Как оплатить покупку в иностранном интернет-магазине с помощью криптовалюты

Покупать иностранные товары напрямую в магазинах США — намного выгоднее. Скажем, iPhone 14 Pro Max 256 Gb на Amazon стоит от $1020 (86 тысяч рублей), а у М.Видео — от 126 тысяч рублей, то есть на 40 тысяч рублей дороже.

А одежда и обувь топовых брендов в магазинах США тоже обычно дешевле в 2-3 раза, достаточно посмотреть цены на 6PM.com. Настоящие фирменные сумочки от 1500 рублей, кроссовки New Balance от 3200 рублей. В России цены в 5-7 раз выше, а новые модели приходят только через год после выпуска.

В результате покупка даже одной курточки или одной пары обуви (а тем более смартфона) даже с учетом доставки зачастую оказывается очень выгодной. А ведь можно покупать сразу по несколько товаров для себя и детей, и пересылать их все в одной посылке.

Почему так не делают все? Проблема, по сути, одна: наложенные ограничения. Купить товар в иностранных магазинах, заплатив с банковских карт, выданных в России и Беларуси, нельзя. Но есть надежная и выгодная альтернатива: криптовалюты. Если изучить этот способ оплаты, и то, как им сейчас пользуются, можно покупать качественные товары в несколько раз дешевле. А также сохранить свои деньги в условиях турбулентности.

Давайте посмотрим, как покупать криптовалюту в России, и что потом с ней можно делать.

Как оплатить покупку в иностранном интернет-магазине с помощью криптовалюты first

Совершаем покупки в США через компанию-посредника

Совершаем покупки в США через компанию-посредника


К сожалению, без VPN, выданной за пределами РФ банковской карты и реального адреса для покупок в США — заказать товары в Америке часто нельзя. Это внимательно контролируется, в том числе самими интернет-магазинами. Но выкупить товары легко может компания-посредник — зарегистрированная в Штатах. Она выдаст вам ваш личный официальный адрес в США, на который и будут отправляться покупки из онлайн-магазинов. А когда вам захочется, соберет их в одну посылку и перешлет её по вашему адресу в РФ или РБ. Из-за большой разницы в ценах эти посредники (мейлфорвардеры) очень популярны, с сотнями тысяч клиентов и миллионами посылок, пересылаемых через них каждый год.

Также есть иностранные интернет-магазины, напрямую позволяющие оплачивать покупки с помощью криптовалюты. Это, в числе прочих:

Microsoft.com
Overstock
Shopify
Gyft
Newegg.


Многие из них поддерживают оплату не только USDT, но и криптовалютами Polygon (MATIC) и Tron (TRX), а NeweGG даже работает с ApeCoin, BCH и LTC. Самые популярные магазины eBay, Amazon и iHerb, к сожалению, напрямую оплату криптовалютой еще не принимают, но можно оплачивать покупки там с помощью сторонних финансовых сервисов, которые работают с криптовалютой (PayPal, BitPay, виртуальная Visa от Crypto.com, Cash App, Purse).

Но адрес для доставки купленных товаров в любом случае нужно брать у мейлфорвардера (к счастью, это бесплатно). Напрямую с сайтов магазинов на российский адрес покупки не отсылаются. Поэтому лучше просто пополнить свой баланс криптовалютой у мейлфорвардера, и потом заказывать товары через них. Это гораздо выгоднее, чем пополнять счета у того же мейлфорвардера за рубли через Тинькофф или Qiwi, которые берут большие комиссии и имеют значительную разницу в курсе валют.

То есть, оплата в Amazon или Айхерб криптовалютой возможна — если пополнить криптой баланс у Pochtoy.com. Это самый удобный и выгодный сервис оплаты криптовалютой для русскоязычных пользователей.

Как оплатить покупку в иностранном интернет-магазине с помощью криптовалюты second

Можно прямо в интерфейсе сайта мейлфорвардера заказывать то, что вы хотите купить, присылая ему ссылки на желаемый товар

Можно прямо в интерфейсе сайта мейлфорвардера заказывать то, что вы хотите купить, присылая ему ссылки на желаемый товар.

Как оплатить покупку в иностранном интернет-магазине с помощью криптовалюты third

Какую криптовалюту купить

Какую криптовалюту купить


Криптовалют существует огромное множество, и каждый день появляются новые. Посмотреть на их (неполный) список можно на CoinMarketCap. Если вам нужна чистая выгода — лучше всего подойдет один из малоизвестных альткоинов, которые регулярно совершают скачки в цене. Но сервисы и магазины чаще всего принимают более известные (и стабильные валюты).

Биткоин — самая известная, но часто невыгодная при оплате обычных товаров из-за слишком высоких комиссий в сети.

Криптовалюта Эфириум (Ethereum) — вторая по масштабу и довольно выгодная, особенно после последних апдейтов своего блокчейна.

Криптовалюта Matic (Polygon) — не такая популярная (магазины принимают её не так часто), но еще более выгодная за счет минимальных комиссий при оплате.

Недостатки всех этих криптовалют — постоянно меняющаяся цена. У той же криптовалюты Polygon курс может измениться на 20-30% за день. Поэтому чаще всего сервисы предпочитают получать просто USDT. Это криптовалюта, привязанная в цене к американскому доллару. То есть, один USDT всегда равен $1. Так просто очень просто следить за ценами. А поскольку это криптовалюта, у неё есть преимущество перед обычными деньгами: она никем не контролируется, её проще пересылать, и её удобнее менять на любые другие валюты без каких-либо комиссий.

USDT — самая популярная криптовалюта для финансовых операций. И поэтому если вы думаете, какую криптовалюту лучше всего покупать, для начала купите USDT. С ней работают все биржи и её версии есть на всех популярных блокчейнах. Скажем, Pochtoy.com поддерживает переводы USDT с таких блокчейнов как:

Ethereum
Tron
Polygon
BSC (Binance Smart Chain).


Всё это, по сути, разные базы данных, на которых публично хранится информация о финансовых транзакциях пользователей. Каждая из них позволяет проводить транзакции в USDT. Но это разные USDT. У Трон это USDT стандарта TRC-20, у BSC — USDT стандарта BEP-20, на Ethereum криптовалюта имеет свойство ERC-20. Между блокчейнами переводы валют не осуществляются. Можно только обменять один токен на другой через биржу криптовалют или децентрализованный сервис. Поэтому будьте внимательны к тому, какого типа токены (через какой блокчейн) вы отсылаете. Обычно эта информация будет в деталях описана на сервисе, с которого вы осуществляете перевод, так что её будет не пропустить.

Как оплатить покупку в иностранном интернет-магазине с помощью криптовалюты fourth

Как купить криптовалюту. Смотрим на криптовалютные биржи

Как купить криптовалюту. Смотрим на криптовалютные биржи


Где покупать криптовалюту? Можно, конечно, взять её у знакомого, или попробовать намайнить её самостоятельно (это всё еще реально для Shiba Inu и других менее популярных альткоинов). Но подавляющее большинство пользователей предпочитают просто купить нужные токены на одной из крупных бирж. Это централизованные сервисы покупки и продажи криптовалюты, которые крупнее, чем многие центральные банки. К тому же, покупать криптовалюту у них выгодно, особенно если делать это через P2P, где нет никаких комиссий.

Покупка криптовалюты на бирже — это быстро, полностью безопасно, и достаточно просто. Вникать в особенности работы блокчейна и создавать личные кошельки тут не потребуется, достаточно иметь аккаунт на бирже. Он создается так же, как и на любом другом онлайн-сервисе, только нужно дополнительно пройти верификацию: предоставить фото своего паспорта или номер телефона. Если вы когда-нибудь регистрировались на других финансовых сервисах, вроде ЮMoney или QIWI, процесс должен быть вам знаком.

Самые большие и известные биржи покупки и продажи криптовалют — это:

Binance
Coinbase
Kraken
KuCoin
Huobi
OKX.

Binance является самой популярной платформой для покупки и продажи криптовалюты. На неё приходится примерно половина всей торговли криптой в мире. В то же время из-за этого к Binance приковано более пристальное внимание регуляторов. В 2022 году биржа под давлением США и ЕС была вынуждена ввести санкции против российских пользователей, чтобы миллиардеры не выводили через неё деньги за рубеж. Поэтому сейчас на ней действует ограничение: максимальный баланс на счету — эквивалент 10 000 евро. Хотя покупка криптовалюты на Бинанс не ограничена, перейти за этот лимит вам не дадут.

У Coinbase ограничение более жесткое: они иногда блокируют российские аккаунты (позволяя вывести все средства, но запрещая все другие операции). А криптобиржа OKX заблокирована самой Россией — по решению Генеральной прокуратуры. Доступ к ней возможен только через VPN.

Стоит учесть, что ограничение по финансам у той же Binance работает только если вы держите криптовалюту внутри биржи. На свой личный кошелек, созданный за пределами биржи, можно пересылать любые суммы. И с него тоже можно совершать оплату услуг криптовалютой, переводя средства на сайты компаний-посредников или самостоятельно оплачивая покупки.

Поэтому те, кто держит в крипте по-настоящему крупные суммы (сотни тысяч долларов и больше), покупают криптовалюту на биржах, но затем выводят её из бирж на свой личный кошелек, созданный на выбранном блокчейне (Ethereum, Polygon, Tron…). Для этого довольно популярен сервис MetaMask, способный хранить криптовалюту и токены из любых сетей.

Впрочем, если суммы у вас не такие большие, можно спокойно держать их внутри биржи, или переслать их на свой баланс в Pochtoy.com, чтобы они хранились в вашем личном кабинете.

Как оплатить покупку в иностранном интернет-магазине с помощью криптовалюты fifth

Процесс покупки криптовалюты — на примере Huobi

Процесс покупки криптовалюты — на примере Huobi


Huobi — криптовалютная биржа, основанная в Китае. Одна из наиболее лояльных к российским пользователям (и на хорошем счету у прокуратуры РФ).

1. Регистрируемся на сайте Huobi. Это можно сделать с помощью электронной почты или номера телефона.

2. Проходим верификацию. Подтверждаем свой номер телефона, вносим фото документов (если сервис этого потребует). Если вы собираетесь оперировать большими суммами, для дополнительной безопасности может понадобиться подтвердить место жительства и заполнить опросник о происхождении средств.

3. Покупаем криптовалюту. Пополнить счет у Huobi можно тремя главными способами:

  • Быстро купить валюту у биржи, заплатив с банковской карточки
  • Перевести деньги с одного из других финансовых сервисов (Advcash, Geo Pay итп)
  • Купить криптовалюту у других пользователей биржи через P2P.
     

Последний вариант (P2P) является самым предпочтительным. Во-первых, вы не платите никакую комиссию. Во-вторых, так доступны абсолютно любые методы платежей: банковские переводы, карты, сервисы вроде ADVcash или Transferwise, QIWI-кошелек, Тинькофф, Альфа-банк. Вы точно найдете тот метод, который удобен вам. Так можно купить криптовалюту в том числе за рубли.

При этом такая покупка — совершенно безопасна. Средства у пользователя, который передает вам валюту, блокируются на время проведения сделки. Даже если он вдруг не захочет их вам отправлять (что вряд ли, ведь тогда на бирже его быстро заблокируют) — вы сможете обратиться в поддержку по этой сделке, и показать им скриншоты вашего перевода. Решение всегда будет принято в вашу пользу.

Покупать на свой кошелек Huobi лучше USDT — самую универсальную криптовалюту. Впрочем, какую бы валюту вы ни купили, внутри биржи её легко можно будет поменять через спот.

4. Переводим криптовалюту на сайт мейлфорвардера (или магазина). После того, как вы купили криптовалюту, и она появилась в вашем личном кабинете, осталось совершить прямой перевод этой валюты на внешний криптокошелек. Для этого зайдите в раздел «Активы» (правый верхний угол) → «Мои активы» и нажмите на кнопку «Вывести». Как P2P, так и вывод у Kucoin, Huobi и Binance работают одинаково.

Адрес кошелька вы можете посмотреть у себя в личном кабинете на сайте мейлфорвардера (или он высветится в магазине при оплате криптовалютой). Убедитесь, что стандарт USDT совпадает. Проще всего выбрать самую популярную сеть Ethereum (ERC-20), и пересылать на её кошелек. Просто скопируйте адрес кошелька с сайта мейлфорвардера, и вставьте его в нужное поле в Huobi.

Для примера , если на сайте мейлфорвардера мы выбрали перевод на блокчейне Ethereum, то, соответственно, указываем ERC20 на сайте Huobi.

Блокчейн Tron (токены TRC20) является менее популярным, поэтому комиссия за перевод будет значительно ниже, а скорость проведения операции — выше. При переводе с биржи вы можете выбрать любой блокчейн, кошелек которого доступен у вашего мейлфорвардера. При проведении такой простой операции разницы между блокчейнами, за исключением комиссии, нет.

5. Поздравляем! Теперь вы можете свободно осуществлять покупки в иностранных интернет-магазинах, не волнуясь о сторонних вещах.

На других биржах процесс работает точно так же. Покупка криптовалюты на Binance или KuCoin тоже выгоднее всего через P2P. Там тоже есть десятки способов оплаты и возможность поменять любую валюту на любую другую через спотовую торговлю.

Вы можете совершить покупку криптовалюты за рубли на Binance, а потом зарабатывать с неё проценты через программу Binance Earn, временно вложиться в запуск нового проекта через лаунчпад или сразу оплатить криптовалютой товары в иностранных магазинах. У вас появляется огромная свобода выбора, которой не было раньше.

Самое важное — помните, что минимальная комиссия всегда при сделках P2P, а USDT нужно отправлять именно того стандарта, адрес кошелька с которого вы получили, чтобы блокчейн его принял.

Как оплатить покупку в иностранном интернет-магазине с помощью криптовалюты sixth

Пошаговый процесс оплаты криптовалютой покупок в интернет-магазинах США

Пошаговый процесс оплаты криптовалютой покупок в интернет-магазинах США


Итак, ещё раз. Пошагово процесс такой:

заходите на Huobi/KuCoin/Binance
покупаете криптовалюту (у биржи или у пользователей на P2P)
переводите её к себе в кабинет у компании-посредника (или заходите напрямую на сайт магазина, если он принимает криптовалютные платежи)
покупаете товары в магазинах, пересылая криптовалюту из вашего аккаунта в бирже на указанный криптокошелек
получаете посылки на свой адрес в США, и выбираете способ их пересылки в РФ. Можно объединить несколько посылок в одну, чтобы стоимость их пересылки была ниже
экономите тысячи рублей на каждой покупке, и покупаете товары задолго до их выхода в РФ.

Как оплатить покупку в иностранном интернет-магазине с помощью криптовалюты seventh

Почему покупки с криптовалютой — это выгодно

Почему покупки с криптовалютой — это выгодно

  1. Самые маленькие комиссии. Завести кошелек на любом сервисе или блокчейне — это бесплатно. А потом можно получать или пересылать электронные деньги не сложнее, чем с Юмани. Но, как правило, с меньшей оплатой за транзакцию.
  2. Ваши средства только ваши. Какими бы санкции ни были, какие бы банки и сервисы не разорялись. Токены на блокчейне останутся там. Если, конечно, вы заведете такой блокчейн-кошелек.
  3. Широкий выбор вариантов. Много бирж, много разных блокчейнов и криптовалют. Каждый может найти что-то с интерфейсом и технологией, которые ему по душе.
     

Ну и, конечно, оплата товаров криптовалютой — это возможность хорошо сэкономить или даже заработать. Вы не тратите большие деньги на разнице курсов между рублями в Тинькофф и долларами на американском сервисе. А пока вы не покупаете — криптовалюта может работать на вас (если совершать стейкинг, участвовать в лаунчпадах или добавлять её в пул ликвидности). Существует множество способов получать пассивный доход, если она есть в наличии. В этом огромное преимущество криптовалюты над обычными деньгами. А когда вы покупаете товары за рубежом — экономите в разы на каждом товаре, по сравнению с тем, сколько он стоит в России. Сохраняете десятки тысяч рублей на айфонах и технике, или много тысяч рублей на одежде и обуви.

Пора начинать работать с очень полезным инструментом нового поколения! Оплачивайте через криптовалюту — и не бойтесь никаких ограничений.

Начать покупать с Pochtoy

Пожалуйста, оцените статью:

Всего голосов: 3, средний рейтинг: 5,0
Как оплатить покупку в иностранном интернет-магазине с помощью криптовалюты
средний рейтинг: 5 5 Всего голосов:3

Поделиться статьей с друзьям: